Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Organograma

Secretário da Agricultura, Pecuária e Irrigação
Odacir Klein
Telefone: (51) 3288-6206
odacir-klein@agricultura.rs.gov.br

Secretário Adjunto
André Lionir Petry da Silva
Telefone: (51) 3288-6259
andrepetry@agricultura.rs.gov.br  

Diretor Geral
Antônio Machado de Aguiar
Telefone: (51) 3288.6239
antonio-aguiar@agricultura.rs.gov.br

Chefia de Gabinete
Cíntia dos Santos Pereira
Telefone: (51) 3288-6206
cintia-santos@agricultura.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Coordenador: Anilson Costa
Telefone: (51) 3288-6210
anilson-costa@agricultura.rs.gov.br 

Assessoria Jurídica
Coordenador Jurídico: Jivago Rocha Lemes
Telefone: (51) 3288-6218
jivago-lemes@agricultura.rs.gov.br 

Departamento Administrativo (DA)
Diretor: Gerson Luiz Mello Pires
Telefone: (51) 3288-6244
gerson-pires@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Defesa Agropecuária (DDA)
Diretor: Antonio Carlos de Quadros Ferreira Neto
Telefone: (51) 3288-6314
dda@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária (DDPA)
Diretor: Adoralvo Antonio Schio
Telefone: (51) 3288-8000
adoralvo-schio@agricultura.rs.gov.br

Parque Estadual de Exposições Assis Brasil (PEEAB)
Sub-secretário: Sérgio Foscarini Bandoca
Telefone: (51) 3458-8543
peeab@agricultura.rs.gov.br

Coordenadoria da Consulta Popular
Coordenador: Marcos Maisonette Duarte
Telefone: (51) 3288-6233
marcos-duarte@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Captação de Recursos e Planejamento
Diretor: Janice Wallau Luchsinger
Telefone: (51) 3288-6312
janice-luchsinger@agricultura.rs.gov.br

Câmaras Setoriais
Diretor: Rodrigo Rizzo
Telefone: (51) 3288-6366
rodrigo-rizzo@agricultura.rs.gov.br 

Departamento de Irrigação
Coordenador: Gerson Diefenthaeler Herter
Telefone: (51) 3288.8026
gerson-herter@agricultura.rs.gov.br

Regimento Interno da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação (.pdf 245,23 KBytes) 


Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação

Avenida Getúlio Vargas, 1384. Menino Deus, Porto Alegre - RS
CEP: 90150-004
Fone: (51)3288.6200
Atendimento: das 08h30 às 12h e das 13h30 às 18h

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação