Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Organograma

Secretário da Agricultura, Pecuária e Irrigação
Ernani Polo
Telefone: (51) 3288-6205
ernani-polo@agricultura.rs.gov.br 

Secretário Adjunto
André Lionir Petry da Silva
Telefone: (51) 3288-6259
andrepetry@agricultura.rs.gov.br  

Diretor Geral
Antônio Machado de Aguiar
Telefone: (51) 3288.6239
antonio-aguiar@agricultura.rs.gov.br

Chefia de Gabinete
João Jacob Seibel
Telefone: (51) 3288-6206
joao-seibel@agricultura.rs.gov.br 

Assessoria de Comunicação Social
Coordenador: Alexandre Carrion Farina
Telefone: (51) 3288-6210
alexandre-farina@agricultura.rs.gov.br 

Assessoria Jurídica
Coordenador Jurídico: Jivago Rocha Lemes
Telefone: (51) 3288-6218
jivago-lemes@agricultura.rs.gov.br 

Departamento Administrativo (DA)
Diretor: Carlos Pereira de Carvalho
Telefone: (51) 3288-6244
carlos-carvalho@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Defesa Agropecuária (DDA)
Diretor: Antonio Carlos de Quadros Ferreira Neto
Telefone: (51) 3288-6314
dda@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária (DDPA)
Diretor: Adoralvo Antonio Schio
Telefone: (51) 3288-8000
adoralvo-schio@agricultura.rs.gov.br

Parque Estadual de Exposições Assis Brasil (PEEAB)
Sub-secretário: Sérgio Foscarini Bandoca
Telefone: (51) 3458-8543
peeab@agricultura.rs.gov.br

Coordenadoria da Consulta Popular
Coordenador: Marcos Maisonette Duarte
Telefone: (51) 3288-6233
marcos-duarte@agricultura.rs.gov.br


Departamento de Captação de Recursos e Planejamento

Diretor: Janice Wallau Luchsinger
Telefone: (51) 3288-6312
janice-luchsinger@agricultura.rs.gov.br

Câmaras Setoriais
Diretor: Rodrigo Rizzo
Telefone: (51) 3288-6366
rodrigo-rizzo@agricultura.rs.gov.br 

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação

Avenida Getúlio Vargas, 1384. Menino Deus, Porto Alegre - RS
CEP: 90150-004
Fone: (51)3288.6200
Atendimento: das 08h30min às 12h e das 13h30min às 18h

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação